Применение оболочки «АйЦел» для с/к колбас одобрено «ВНИИМП им. В.М. Горбатова»

Институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова рекомендует оболочку «АЙЦел» ООО ПКФ «Атлантис-Пак» для изготовления сырокопченых полусухих колбас

В результате исследования оболочки «АйЦел» ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова» рекомендует оболочки «АйЦел» для применения при изготовлении сырокопченых полусухих колбас, вырабатываемых по ГОСТ Р 55456-2013 «Колбасы сырокопченые. Технические условия».

Исследования показали, что полиамидные оболочки «АйЦел» обладают высокой прочностью, эластичностью и растяжимостью, что позволяет использовать их для формования сырокопченых колбас. Использование этой оболочки обеспечивает нормальное протекание процессов ферментации и созревания фарша, а пониженная кислородопроницаемость «АйЦела» обеспечивает преимущества для развития и роста молочнокислых бактерий. Сниженная паропроницаемость «АйЦела» не влияет на влагоперенос, что позволяет получать сырокопченые колбасы с массовой долей влаги, соответствующей нормируемым показателям, исключая появление и развитие «закала».

В официальном письме от «ВНИИМП им. В.М. Горбатова» говорится, что высокие санитарно-гигиенические свойства «АйЦела» позволяют защитить колбасы от развития поверхностной микрофлоры без применения средств для обработки поверхности батонов. А широкий ассортимент оболочек «АйЦел» с разными адгезионными свойствами позволяет производить сырокопченые полусухие колбасы как под нарезку (легкосъемная оболочка), так и для продажи целыми изделиями (в оболочке с усиленной адгезией). При этом технологические особенности разновидностей с пониженной адгезией способствует интенсификации процесса снятия оболочки перед нарезкой и упаковкой.

 

 

 

Справка об «Атлантис-Пак»:

Компания входит в тройку крупнейших производителей пластиковой оболочки в мире и является лидером в России. Приоритетные направления деятельности предприятия - производство пластиковой  упаковки для мясоперерабатывающей и сыродельной  отраслей, а также этикеточной продукции. География поставок «Атлантис-Пак» - более 80 стран мира (Северная и Южная Америка, Европа, страны Юго-Восточной Азии, Африки, страны СНГ). Ежегодно предприятие разрабатывает и запускает в производство новые виды продукции, расширяя спектр услуг.