СОЛИДАРНОСТЬ ВОКРУГ МИРА ЖИВОТНОВОДСТВА

С 15 по 18 сентября в выставочном комплексе Parc-Expo в г. Ренн прошла выставка SPACE 2015. На этой 29-й выставке побывали106 226 посетителей, в том числе 15 042 зарубежных из 125 стран (118 в 2014 году). Посещаемость среди французских посетителей немного снизилась, но была значительным образом компенсирована увеличением количества зарубежных посетителей (+13% по сравнению с 2014 годом). Прибытие крупных делегаций из Алжира, Китая, Египта, Ирана, Индии, Марокко и других стран со всего мира закрепило прочное положение выставки SPACE в качестве «Планеты животноводства».

 

Относительно участия экспонентов, предыдущие рекорды 2014 года были вновь побиты: Присутствовали 1 449 экспонентов из 38 стран (по сравнению с 1428 в 2014 году), в том числе 200 новых компаний. Особенно ощутим рост количества иностранных участников - представлены 494 компании  (по сравнению с 458 в 2014 году), или 34% от общего числа экспонентов. Площади стендов и экспозиции также увеличились - полезная площадь 69 576 кв. м. (что на 576 кв. м. больше по сравнению с 2014 годом и на 1076 кв. м. больше по сравнению с 2013 годом) на общей площади в 116 500 кв. м.

 

Несмотря на абсолютно новый и напряженный контекст для организации выставки, SPACE 2015 состоялась и закончилась на положительной ноте, благодаря решимости и солидарности ее организаторов и участников. Свидетельством тому служит сильная вовлеченность участников и высокий уровень качества стендов и работы на них: SPACE имеет стратегическое значение для будущего их бизнеса благодаря количеству и качеству сложившихся там контактов. У заводчиков еще есть проекты: модернизация хозяйств продолжается во всех направлениях. Таким образом, SPACE позволяет всем, и экспонентам, и заводчикам, встретиться в дружеской атмосфере, чтобы найти общие перспективы для мирового животноводства.

 

Кроме того, выставка 2015 года отметила логотипом конкурса Innov’Space 48 победителей, из которых 5 получили специальные отметки. Празднование 20-летия этого конкурса во время вечера экспонентов помогло выделить компании, которые чаще всего получали такое отличие в виде логотипа. Они смогли продемонстрировать ценность этого логотипа, который является знаком признания работы научных коллективов для удовлетворения потребностей фермеров, и служит признанием их профессионализма.

 

Успех Площадки исследований и разработок на тему «Я подключаю свою ферму к цифровым технологиям - Доступная эффективность» показывает, что посетители SPACE и все заводчики ищут эффективные и инновационные инструменты для повышения производительности своих хозяйств, качественного содержания животных и улучшения условий труда. В течение четырех дней многочисленные обсуждения на этой платформе позволили участникам предоставить информацию о точной подаче кормов, цифровых технологиях в молочном животноводстве, эффективном использовании данных в птицеводстве и генетической селекции будущего.

 

Презентации животных также были посвящены инновациям с продажей на уникальном межвидовом аукционе во Франции.Были представлены следующие породы: Прим Гольштейн (Prim’Holstein), Нормандская (Normande), Пи Руж (Pie Rouge), Брюн (Brune) и впервые Монбельярд (Montbéliarde), а также Лимузин (Limousine). Аукцион ждал большой успех с продажей многих животных на экспорт, в частности, в Португалию. В этом году на Фестивале генетики в центре внимания была порода Лимузин (Limousine). Важность фестиваля была подкреплена участием селекционеров из региона-колыбели породы, к сожалению, недолгим по состоянию здоровья.

 

В эти неспокойные для животноводства времена, богатство, разнообразие и количество обменов между профессионалами в данной сфере, которые возможны на выставке SPACE 2015, подтверждают ее роль в качестве объединяющего события для мира животноводства и ее первостепенное место для определения перспектив в данной сфере.

 

Организаторы назначают встречу всем участникам из Франции и других стран на 30-й выставке, которая пройдет с 13 по 16 сентября 2016 года в г. Ренн.