Дегустация Центра кулинарных стартапов Mabius в Павильоне России на «ЭКСПО-2015»!

На Всемирной универсальной выставке “ЭКСПО-2015” в Милане центр кулинарных стартапов Mabius объявил о начале международной экспансии своего проекта Используя успешный опыт московского проекта планируется открыть два центра в Европе и один в Китае.

 

Главная выставка международных достижений во области еды “ЭКСПО-2015” в Милане, тема которой в этот раз “Питание для планеты. Энергия для жизни”, -  работает последнюю неделю. Сейчас в каждый павильон многочасовые очереди, поэтому на дегустацию Mabius в Павильон Россия 22 октября смогли попасть только те, кто занял очередь за два-три часа до мероприятия.

 

В Милан приехали представители трех проектов Mabius: Андрей Рывкин (соусы и крабовые консервы United Kitchen),  Марианна Орлинкова (компания «Наши каши») и Валерия Опанасюк  (наборы для домашнего изготовления сыра  CheeseBox). "В России мы обычно ходили за сыром в магазин. И мы любим итальянский и французский сыр. Но теперь, из-за санкций, в российских магазинах его нет, - начал дегустацию шеф-повар United Kitchen и одновременно директор Mabius Андрей Рывкин. – Но мы учимся его делать дома.  Многие виды сыра можно делать самостоятельно, благодаря наборам CheeseBox». Автор проекта CheeseBox Валерия Опанасюк продолжила, показав небольшую коробку: "Вот такой набор с ферментом, простая инструкция и хорошее фермерское молоко - и можно делать прекрасный сыр дома". Люди с голодными глазами, как будто это их в Италии не кормят сыром, периодически начинали нетерпеливо хлопать. "Сыр - прервал аплодисменты Рывкин, - мы предлагаем есть с тыквой и крабом из Баренцева моря. Вы знаете такого краба? Вот, познакомьтесь" - и показал большую розовую клешню. Люди, похоже, в первый раз видели краба из Баренцева моря, очень к нему тянулись и верили на слово Андрею, который обещал им этого краба в виде консервов United Kitchen в магазинах России - и если они, итальянцы, захотят, то и в их итальянских магазинах уже через какой-то год.

 

Андрей рассказал, что это поможет ему как предпринимателю сделать в рекордные сроки центр Mabius. Начиная от помощи с бизнес-планом и заканчивая стартовыми инвестициями и выходом на российский и азиатский рынки сбыта. Всего в ближайший год Mabius собирается вложить $14 млн и готов вывести на рынок около 50 новых продуктов совместно с российскими гастро-предпринимателями. Трое из которых как раз приехали в Милан. Руки людей, которые смогли поместиться у открытой кухни, тянулись за тарелочками с сыром и крабом,  а потом - и пшенной кашей с тыквой от проекта "Наши каши". "Каши - это сытная, здоровая, недорогая еда, которая может быть очень вкусной. Уж если нам есть чем похвастаться в русской кухне в ее современном виде, так это кашами с разными добавками вроде нашей пшенки на сливках с тыквой, кардамоном и бадьяном", - говорила шеф-повар «Наши каши» Марианна Орлинкова, раскладывая дымящуюся пшенную кашу по тарелкам.

 

«Своим участием в Expo Milano 2015 мы заявляем о своих международных планах. – с радостью наблюдая выражение лиц дегустирующих, продолжал Андрей Рывкин. - В течение ближайших трех лет планируется открыть еще несколько центров Mabius: к московскому присоединится по одному в Риге, Лондоне и Шэньжене. Идея синергии международной сети такова: если Россия – это сырье, идеи и человеческий капитал, то Европа – это маркетинг и пищевые технологии, а Азия – ключевые рынки сбыта продуктов.Используя опыт московского Mabius, до 2018 года планируется открыть еще три центра в Лондоне, Риге и Шэньчжене, общий объем инвестиций в международное масштабирование – более $30 млн».

 

Рывкин также подчеркнул, что в Mabius готовы работать с итальянскими проектами и помогать им с выходом на российский и азиатские рынки. «В эпоху санкций в Россию нельзя привезти, например, бурату. Но можно привезти технологию ее изготовления, и использовать российское молоко. Понятно, что это лучше делать вместе с российским партнером, который готов обеспечить доступ к 90 тыс точкам продаж в России. В то же время, к примеру, бурату в Азии могут и не понять, а если сделать ее адаптацию к их вкусу – продукт может стать хитом».

 

К вопросу о новых хитах – похоже, три проекта, которые Mabius показал на «ЭКСПО-2015»вполне имеют потенциал ими стать. Более двухсот участников дегустации подобно саранче смели все, что было. От краба остались только презентационные клешни. "Kasha - bellissima" – такие реплики были слышны в толпе. - "Better than borshch".

 

 

Справка

Центр кулинарных стартапов MabiusПервый в России бизнес-акселератор в области продуктов питания был создан в 2014 году в Москве Иваном Сидорком, совладельцем группы компаний НМЖК и российским партнером крупнейшнего азиатского холдинга Wilmar Interneational Ltd. Основная задача Mabuis – помощь создателям продуктов питания с началом собственного дела или масштабированием бизнеса. В 2015 году Mabius вышел в публичную фазу. За лето 2015 года было получено и обработано более 90 заявок, из них  в конце октября 2015 более десяти будет отобрано для осенней инкубации. В случае, если продукт пройдет все этапы по оценке перспективности, проект получить до 345 тыс долларов стартовых инвестиций, помощь с подбором поставщиков и получении доступа к инфраструктуре и маркетинговым ресурсам, выходом в федеральные торговые сети и на экспорт в Азию и Европу. Система продвижения новых товаров на рынок позволяет охватить крупнейшие торговые сети по всей России, более 90 000 точек продаж.  Общий инвестиционный фонд на 2016 год составит 14 млн долларов.Успешно запустившиеся стартапы могут рассчитывать на сотрудничество или продажу крупному бизнесу: российская группа компаний «НМЖК», лидер масложировой отрасли в России, является главным заказчиком Mabuis. Подобную систему вывода на рынок новых продуктов через сотворчество со малыми предпринимателями – этот маркетинговый инструмент называется consumer co-create – начали использовать многие международные крупные кампании, такие как Coca-Cola, LEGO  и Unilever.  Группа компаний НМЖК первой начала применять эту практику в России.  До 2018 года планируется открыть еще три центра  Mabius в Лондоне, Риге и Шэньчжене, общий объем инвестиций в международное масштабирование – более 30 млн долларов.